WHAT'S NEW?
Loading...

RPP Selembar Energi IPA SMP Kelas 7 PJJ/Daring

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Energi/Bentuk dan Sumber Energi

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 1)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan konsep dan sumber-sumber energi dengan benar melalui Lembar Kerja

2.      Siswa mampu menghitung usaha, energi kinetik, dan energi potensial dengan tepat melalui Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan link video sepak bola yang terdapat energi

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan guru tentang konsep dan sumber-sumber energi

b.      Siswa diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Al A’raf : 107

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan konsep dan sumber-sumber energi

2.      Menghitung usaha, energi kinetik, dan energi potensial

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

 LEMBAR KERJA I

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu. Kerjakan hanya jawabannya saja tidak perlu ditulis pertanyaannya.

2.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga

B.     Soal-soal

1.      Jelaskan perubahan energi yang terjadi pada gambar di bawah!

 <<<<<<

Arah Energi

 

 

2.      Perhatikan gambar berikut!

Jika percepatan gravitasi 10 m/s2, berapakah energi potensial dari kelapa tersebut?

 

3.      Seorang anak mengendarai sepeda dengan kecepatan 15 m/s. Jika massa anak dan sepeda itu sebesar 10 kg maka energy kinetiknya sebesar…

4.      Jelaskan masing-masing 3 contoh sumber energi yang tidak dapat diperbarui dan yang dapat diperbarui

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                               

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Energi/Transformasi Energi pada Makhluk Hidup

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 2)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan pengertian metabolisme dengan benar melalui Lembar Kerja

2.      Siswa mampu menjelaskan proses fotosintesis dan respirasi sel dengan tepat melalui Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan link video sepak bola yang terdapat energi

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan guru tentang konsep dan sumber-sumber energi

b.      Siswa diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Al An’am : 99

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya untuk menyiapkan stopwatch

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan pengertian metabolisme

2.      Menjelaskan proses fotosintesis dan respirasi sel

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

0 komentar:

Posting Komentar