RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMPT Al-Qudwah
Mata
Pelajaran : IPA/Biologi
Kelas/Semester : 7/II
Materi Ajar/Topik :
Ekosistem/Interaksi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
I.
Kompetensi
Inti
KI 3 |
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenda dan kejadian tampak
mata. |
KI 4 |
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, meggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
oandang/teori. |
II.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. |
Kompetensi Dasar |
No. |
Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.7 |
Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta
dinamika populasi akibat interaksi tersebut. |
Pertemuan 1 |
|
3.7.1 |
Menjelaskan konsep ekosistem dan tingkatan organisasi
kehidupan |
||
Pertemuan 2 |
|||
3.7.2 |
Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik |
||
Pertemuan 3 |
|||
3.7.3 |
Menjelaskan pola-pola interaksi |
||
Pertemuan 4 |
|||
3.7.4 |
Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan antar makhluk hidup |
||
3.7.5 |
Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan,
rantai makanan detritus dengan
rantai makanan perumput |
||
4.7 |
Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan
lingkungan sekitarnya |
Pertemuan 5 |
|
4.7.1 |
Memiliki keterampilan
berbicara di depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil eksplorasi |
III.
Tujuan
Pembelajaran
No. |
Tujuan Pembelajaran |
3.7.1.1 |
Melalui observasi kecil, peserta didik dapat Menjelaskan konsep
ekosistem dan tingkatan organisasi kehidupan dengan benar |
3.7.2.1 |
Melalui observasi kecil di lingkungan sekolah, peserta didik dapat
mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik dengan tepat |
3.7.3.1 |
Melalui studi pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat
menjabarkan pola-pola interaksi antar makhluk hidup dengan tepat |
3.7.4.1 |
Melalui studi pustaka, peserta didik dapat menjelaskan konsep saling
ketergantungan makhluk hidup dengan tepat |
3.7.5.1 |
Melalui studi
pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan perbedaan
antara rantai makanan dengan jaring-jaring makanan, rantai makanan detritus dengan rantai makanan
perumput dengan tepat |
4.7.1.1 |
Melalui kegiatan
presentasi hasil eksplorasi, peserta didik dapat memiliki keterampilan
berbicara di depan kelas dengan lancar |
IV.
Materi
ajar
1. Organisasi kehidupan
2. Pengertian ekosistem: hubungan timbal balik antara biotik
dan abiotik.
3. Komponen ekosistem: biotik dan abiotik
4. Jenis organisme: autotrof dan heterotrof serta herbivora,
karnivora, dan omnivora
5. Pola-pola interaksi antar makhluk hidup: antara spesies
sejenis (intraspesifik) dan spesies berbeda (interspesifik)
6. Rantai makanan dan jaring-jaring makanan
7. Aliran energi
V.
Metode
Pembelajaran
1. Pertemuan 1: Observasi kecil
2. Pertemuan 2:
Observasi kecil
3. Pertemuan 3: Studi pustaka dan diskusi kelompok
4. Pertemuan 4: Studi pustaka dan diskusi kelompok
5. Pertemuan 5: Presentasi hasil eksplorasi
VI.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
Sintaks |
Kegiatan Pembelajaran |
Alokasi Waktu |
Apersepsi |
Kegiatan Awal ·
Pembukaan: membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa ·
Melakukan presensi ·
Mengingat kembali pelajaran yang lalu: ekosistem, komponen biotik dan abiotik, jenis-jenis ekosistem. ·
Menanyakan: apa yang didapatkan
manusia dengan memelihara hewan ternak? Apa yang didapatkan hewan ternak
karena dipelihara manusia? ·
Menyampaikan tujuan pembelajaran |
10 menit |
Studi pustaka Diskusi Evaluasi |
Kegiatan Inti ·
Peserta didik berkumpul bersama kelompok yang telah dibentuk sebelumnya ·
Kelompok diberi sumber bacaan dan LKS ·
Kelompok berdiskusi dan mengerjakan LKS berdasarkan sumber bacaan yang
diberikan ·
Peserta didik diperkenankan untuk bertanya saat berdiskusi kelompok ·
Peserta didik mengumpulkan LKS yang telah dikerjakan ·
Peserta didik mengerjakan soal post test |
60 menit |
Refleksi |
Kegiatan Penutup ·
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pola-pola interaksi yang ada
antar makhluk hidup ·
Guru memberitahu mengenai pertemuan berikutnya tentang rantai
makanan ·
Guru menutup pembelajaran dengan salam dan doa |
20 menit |
VII.
Kelengkapan
Pembelajaran
1. Buku IPA kelas VII
2. Lembar kerja siswa
3. Gambar-gambar
VIII.
Penilaian
1. Jenis Penilaian
·
Penilaian
kognitif pertemuan 3: Post test tertulis
berupa soal pilihan ganda
Lebak, 17 Mei 2020
Mengetahui, Kepala Sekolah Kepala Sekolah |
Guru Mata Pelajaran Guru |
Lampiran
1
SUMBER STUDI
PUSTAKA
POLA INTERAKSI
ANTAR MAKHLUK HIDUP
1. Interaksi Antar Spesies Sejenis
Hubungan
antara organisme yang sama spesiesnya dalam satu atau beberapa populasi. Contoh
dari interaksi spesies sejenis adalah:
a.
Perkawinan
b.
Pola asuh anak
c.
Kompetisi dalam 1 populasi: Intraspesifik
·
Mencari makanan yang sama
·
Menarik pasangan
·
Mempertahankan daerah kekuasaan
2. Interaksi Antar Spesies Berbeda (Interspesifik)
a.
Kompetisi dengan spesies berbeda: Interspesifik
·
Mencari makanan
·
Mempertahankan daerah kekuasaan
b.
Simbiosis: hubungan antara 2 makhluk hidup yang saling ketergantungan/erat
dan spesifik. Ada 3 jenis simbiosis:
No |
Jenis |
Pengertian |
Simbol |
|
I |
II |
|||
1 |
Mutualisme |
Hubungan antar 2
mahkluk hidup yang saling menuntungkan satu sama lain. |
+ |
+ |
2 |
Komensalisme |
Hubungan antar 2
mahkluk hidup yang satu diundungkan dan yang lainnya tidak untung dan rugi. |
+ |
0 |
3 |
Parasitisme |
Hubungan antar 2
mahkluk hidup yang satu diuntungkan dan yang lainnya dirugikan. |
+ |
- |
c.
Predasi: interaksi antara spesies pemangsa (predator) dengan yang dimangsa
Lampiran 2
LEMBAR KEGIATAN
SISWA
Nomor Kelompok |
: |
|
|
Nama Anggota |
: |
1 |
4 |
|
|
2 |
5 |
|
|
3 |
6 |
A. Tujuan
Pembelajaran
1.
Melalui studi
pustaka dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjabarkan pola-pola
interaksi antar makhluk hidup dengan tepat
B. Cara
Kerja
1.
Isilah
tabel di bawah ini dengan lengkap
2.
Jawaban
didasarkan atas sumber studi pustaka yang telah diberikan
C. Tabel
Contoh Interaksi Antar Makhluk Hidup
No |
Jenis Interaksi |
Contoh M.H. |
Penjelasan |
|
Individu I |
Individu II |
|||
1 |
Kompetisi Interspesifik |
|
|
|
2 |
Simbiosis Mutualisme |
|
|
|
3 |
Simbiosis Komensalisme |
|
|
|
4 |
Simbiosis Parasitisme |
|
|
|
5 |
Predasi |
|
|
|
6 |
Kompetisi Intraspesifik |
|
|
|
D. Jelaskan
Gambar
gambar ekosistem hutan |
Sebutkan interaksi antar
makhluk hidup apa saja yang terjadi pada gambar di atas! |
Lampiran
3
SOAL POST TEST
Berilah Tanda Silang (x) pada Jawaban yang Kamu Anggap
Benar!
1. Perhatikan gambat berikut ini!
Interaksi yang terjadi antara makhluk hidup seperti pada gambar adalah...
A.
Simbiosis parasitisme
B.
Simbiosis komensalisme
C.
Simbiosis mutualisme
D.
Simbiosis intraspesifik
2.
Interaksi yang terjadi antara hewan kutu dan kerbau termasuk
simbiosis parasitisme karena...
A.
Kerbau mendapat keuntungan, sedangkan kutu tidak
B.
Kedua organisme saling menguntungkan
C.
Kedua organisme saling dirugikan
D.
Kutu mendapat keuntungan sedangkan kerbau dirugikan
3.
Interaksi antara tanaman jagung dengan rumput liar
dalam memperebutkan zat hara pada suatu lahan pertanian termasuk...
A.
Simbiosis parasitisme
B.
Simbiosis komensalisme
C.
Simbiosis mutualisme
D.
Kompetisi interspesifik
4.
Hubungan antara dua organisme berikut ini yang tidak
tergolong predasi adalah...
A.
Benalu dengan pohon jambu
B.
Rusa dengan rumput
C.
Katak dengan jangkrik
D.
Ikan kecil dengan ikan besar
5.
Perhatikan jenis-jenis interaksi antar spesies
berikut ini:
I.
Predasi
II.
Parasitisme
III. Komensalisme
IV. Mutualisme
V.
Netral
Bersasarkan jenis interaksi
yang hanya menguntungkan salah satu organisme saja adalah
A.
I, II, IV
B.
I, III, V
C.
I, II, III
D.
II, III, V
Kunci Jawaban |
||||
1. C |
2. D |
3. D |
4. A |
5. C |
Cara Menilai Jumlah skor maksimal : 5 Nilai Akhir Laporan : |
mohon ijin kak untuk saya download boleh ya
BalasHapustolong bantu link nya untuk mendownload kak
Silakan bisa dicopas saja
Hapusmohon izin kak untuk saya copy
BalasHapus