WHAT'S NEW?
Loading...

RPP Selembar Zat, Wujud Zat, Dan Perubahannya SMP Kelas 7 PJJ/Daring

RPP ini didesain untuk 3 kali pertemuan PJJ atrau Daring. RPP ini hanya contoh, silakan digunakan. Selamat Mengajar Bapak/Ibu Guru Semua~


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Zat, Wujud Zat, dan Perubahannya/ Wujud, Sifat, dan Perubahan Zat

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 1)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan sifat zat dengan benar melalui pemaparan guru

2.      Siswa mampu menjelaskan perubahan zat dengan benar melalui pemaparan guru dan Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan pertanyaan tentang minyak wangi spray

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan tentang wujud, sifat, dan perubahan zat

b.      Siswa diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Ar Ruum : 48 tentang evaporasi pembentukan hujan

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya membawa 1 sedotan kecil dan besar, 2 gelas, 2 gelas air, dan 1 sendok minyak goreng.

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan sifat zat

2.      Menjelaskan perubahan zat

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 





Rasyid Ridho, S.Pd


LEMBAR KERJA I

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu. Kerjakan hanya jawabannya saja tidak perlu ditulis pertanyaannya.

2.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga

B.     Soal-soal

1.      Amatilah gambar balon di bawah ini!

Jelaskanlah maksud gambar di atas berkaitan dengan pengertian zat atau materi!

 

2.      Bacalah ilustrasi di bwah ini dengan cermat! Terdapat pada buku paket IPA Erlangga Jelajah Konsep 3.2  halaman 85.

a.       Kelereng merupakan zat padat. Kelereng diletakkan di atas meja, kemudian dipindahkan ke dalam piring. Apakah volume kelereng berubah?

b.      Air dituangkan ke dalam gelas kemudian air dalam gelas tersebut dipindahkan ke dalam piring. Bagaimana bentuk air ketika dalam gelas dan piring? Apakah volumenya berubah?

c.       Balon ditiup dengan 4 kali tiupan kemudian diikat. Dilakukan hal yang sama ke kantung plastik. Apakah bentuk dan volume udara dalam balon dan kantung plastik sama?

Catat jawabanmu berdasarkan hasil ilustrasi di atas pada tabel di bawah!

Jenis Zat

Sifat Zat

Bentuk

Volume

Zat padat

 

 

Zar cair

 

 

Udara (gas)

 

 

 

3.      Lengkapilah tabel di bawah ini! Terdapat pada buku paket IPA Erlangga Jelajah Konsep 3.4 halaman 90.

No

Peristiwa

Perubahan wujud yang terjadi

Nama perubahan wujud

1.

Es dipanaskan

Es menjadi air

(Zat padat menjadi zat cair)

 

2.

Air dipanaskan

 

 

3.

Uap air didinginkan

 

 

4.

Lilin dibakar

 

 

5.

Lilin cair didinginkan

 

 

 

4.      Termasuk perubahan fisis ataukah kimia peristiwa berikut?

No

Peristiwa

Jenis perubahan zat

Penyebab perubahan

1.

Nasi menjadi basi

Kimia

Jamur dan bakteri

2.

Kertas dibakar

 

 

3.

Kapur barus menyublim

 

 

4.

Pemasakan buah

 

 

5.

Awan menjadi air hujan

 

 

6

Besi berkarat

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Zat, Wujud Zat, dan Perubahannya/Adhesi Kohesi, Kapilaritas, Massa Jenis

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 2)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu membedakan adhesi dan kohesi dengan tepat melalui pemaparan guru dan eksperimen mandiri

2.      Siswa mampu mengaitkan peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari dengan benar melalui eksperimen mandiri

3.      Siswa mampu menjelaskan konsep massa jenis dengan baik melalui pemaparan guru dan Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan pertanyaan “mengapa saat musim hujan tembok dalam rumah ikut basah? Dan mengapa kita menggunakan tinta untuk menulis di kertas?”

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan guru tentang adhesi kohesi, kapilaritas, dan massa jenis

b.      Siswa diberi kesempatan untuk melakukan eksperimen mandiri menggunakan 1 sedotan kecil dan besar, 2 gelas, 2 gelas air, dan 1 sendok minyak goreng.

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan eksperimen mandiri dan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Al Furqon: 48 tentang air yang menyerap ke tanah

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Membedakan adhsi dan kohesi

2.      Mengaitkan peristiwa kapilaritas dalam kehidupan sehari-hari

3.      Menjelaskan konsep massa jenis

Keterampilan

Keterampilan Kerja

5

3

1

Kelengkapan alat dan bahan

Alat dan bahan lengkap

Alat dan bahan hanya 3 yang ada

Alat dan bahan kurang dari 2

Penyajian hasil eksperimen mandiri

Penyajian lengkap dan tepat

 

 

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

 

LEMBAR KERJA II

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Sebelum menjawab pertanyaan, lakukanlah eksperimen mandiri berdasarkan petunjuk di bawah ini.

2.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu.

3.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga

B.     Eksperimen

1.      Adhesi dan Kohesi

i.        Air dimasukkan ke dalam gelas. Perhatikan permukaan air tersebut. Gambarkanlah bentuknya gelas dan permukaan air? Meniskus apa yang terjadi?

ii.      Hal ini terjadi karena gaya tarik-menarik antar partikel air lebih ..... daripada gaya tarik-menarik antar air dengan kaca gelas. Gaya tarik-menarik antar partikel sejenis disebut .... sedangkan gaya tarik-menarik antar partikel berbeda jenis disebut .... .

iii.    Gambarkan keadaan gelas dan air ketika dicampur dengan minyak goreng!

iv.    Kamu dapat melihat bahwa air dan minyak goreng tidak bersatu. Hal ini ter jadi karena gaya tarik-menarik antar partikel minyak lebih .... daripada gaya tarik-menarik antar partikel air dengan minyak goreng

v.      Bentuk meniskus apa yang terjadi pada permukaan minyak goreng?

2.      Kapilaritas

 

i.        Air dituangkan ke dalam gelas. Gambarkan keadaan air ketika sedotan dimasukkan juga ke dalamnya!

ii.      Bagaimana tinggi permukaan air dalam gelas dan sedotan tersebut? Mengapa demikian?

3.      Massa Jenis

 

i.        Jika minyak goreng dituangkan ke air maka akan berada di lapisan paling atas. Apa yang menyebabkan hal tersebut? Kaitkan dengan massa jenis kedua zat tersebut!

ii.      Kerjakan soal massa jenis ini!

Sepotong pelat aluminium bermassa 135 gram akan diukur massa jenisnya. Jika volume pelat aluminium tersebut 50 cm3 berapakah massa jenis aluminium itu yang dinyatakan dalam satuan kg/m3?


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Zat, Wujud Zat, dan Perubahannya/Unsur, Senyawa, Campuran

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 3)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan konsep unsur, senyawa, dan campuran dengan tepat melalui pemutaran slide show

2.      Siswa mampu membedakan asam dan basa menggunakan konsep kertas lakmus dengan tepat melalui pemutaran slide show dan Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan pertanyaan “Kalian tau emas yang ada di atas Monas? Apakah itu emas murni atau tidak? Bagaimana bentuk emas pada saat ditemukan di alam?”

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak slide show tentang konsep unsur, senyawa, campuran dan asam-basa

b.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga dan berbagai sumber lainnya

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Al Hadid : 25 tentang unsur besi

c.       Menginformasikan pertemuan selanjutnya adalah Ulangan BAB 3

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan konsep unsur, senyawa, dan campuran

2.      Membedakan asam dan basa menggunakan konsep kertas lakmus

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

 

 

LEMBAR KERJA III

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu. Kerjakan hanya jawabannya saja tidak perlu ditulis pertanyaannya.

2.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga dan berbagai sumber lainnya

 

B.     Soal-soal

1.      Lengkapilah tabel berikut!

No.

Nama Indonesia

Nama Latin

Lambang Unsur

1.

Besi

 

 

2.

Hidrogen

 

 

3.

Oksigen

 

 

4.

Perak

 

 

5.

Emas

 

 

6.

 

 

Cd

7.

 

 

Br

8.

 

 

Hg

9.

 

 

Pb

10.

 

 

N

 

2.      Carilah informasi dari berbagai mengenai larutan berikut! Tabel dapat dilihat pada buku paket Erlangga halaman 128.

No

Larutan

Perubahan warna

Larutan bersifat

Lakmus Merah

Lakmus Biru

Asam

Basa

Netral

1.

Air murni

merah

biru

 

 

ü

2.

Larutan cuka

 

 

 

 

 

3.

Air kapur

 

 

 

ü

 

4.

Air sabun

 

 

 

 

 

5.

Larutan garam dapur

 

 

 

 

 

6.

Air jeruk

 

 

 

 

 

7.

Asam Klorida (HCl)

 

 

 

 

 

8.

Natrium Hidroksida (NaOH)

 

 

 

 

 

9.

Asam Sulfat (H2SO4)

 

 

ü

 

 

 


0 komentar:

Posting Komentar