WHAT'S NEW?
Loading...

RPP Selembar Suhu, Pemuaian, dan Kalor SMP Kelas 7 PJJ/Daring

RPP ini didesain dalam 3 kali pertemuan daring.

PERTEMUAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Suhu Pemuaian dan Kalor/ Suhu

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 1)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu mengonversikan skala termometer celcius ke skala termometer lain dengan benar melalui Lembar Kerja

2.      Siswa mampu menjelaskan jenis termometer dan keuntungannya dengan tepat melalui Lembar Kerja

3.      Siswa mampu menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan dengan benar melalui pemaparan guru

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan link video tentang penguin yang bisa bertahan hidup di kutub selatan

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan guru tentang suhu, termometer, dan mekanisme pengaturan suhu manusia dan hewan

b.      Siswa diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Al Anbiya : 69 tentang api yang menjadi dingin ketika membakar Nabi Ibrahim

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Mengonversikan skala termometer celcius ke skala termometer lain

2.      Menjelaskan jenis termometer dan keuntungannya

3.      Menjelaskan mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh pada manusia dan hewan

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

LEMBAR KERJA I

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu. Kerjakan hanya jawabannya saja tidak perlu ditulis pertanyaannya.

2.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga

B.     Soal-soal

1.      Lengkapilah bagian-bagian dari termometer berikut!

 

a ……….

 

b ……….

c ……….

 

d ……….

 

2.      Jelaskanlah jenis-jenis thermometer berikut!

a

b

c

 

3.      Pada laboratorium kerap menggunakan termometer dengan zat cair sebagai bahannya. Jelaskan apa saja yang dapat digunakan dan apa keuntungan serta kerugiannya?

4.      Konversikanlah skala suhu berikut!

a.       80oC = .... oR

b.      45oC = .... oF

c.       286 K = .... oC


PERTEMUAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Suhu Pemuaian dan Kalor/Pemuaian

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 2)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan konsep pemuaian dengan benar melalui Lembar Kerja

2.      Siswa mampu menghitung pertambahan zat akibat pemuaian dengan tepat melalui Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan pertanyaan “Mengapa raksa pada termometer bisa bergerak menunjukkan suhu tertentu?”

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan guru tentang konsep pemuaian

b.      Siswa diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Adzdzariat : 47 tentang pemuaian/perluasan langit

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan konsep pemuaian

2.      Menghitung pertambahan zat akibat pemuaian

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

 

 

 

LEMBAR KERJA II

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu. Kerjakan hanya jawabannya saja tidak perlu ditulis pertanyaannya.

2.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga

B.     Soal-soal

1.      Apa yang dimaksud dengan pemuaian?

2.      Kuningan panjang mula-mula 100 cm dengan koefisiesn muai panjang 0,000019/oC dipanaskan dari suhu 10oC sampai 110oC akan bertambah panjang sebesar .... cm. Kerjakan dengan menggunakan caranya.

Lihat halaman 163

3.      Pada suhu 15 oC panjang kawat adalah 70 m, jika koefisien muai panjangnya 0,00001/ oC dan suhunya dipanaskan menjadi 70 oC, berapakah:

a.       Total panjang kawat setelah dipanaskan (L2)

b.      Pertambahan panjang kawat (∆L)

4.      Gambar berikut merupakan salah satu contoh keping bimetal.

Apakah yang dimaksud dengan keping bimetal?

Jelaskan cara kerja dari termostat bimetal pada setrika listrik!


PERTEMUAN 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S. Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Ganjil 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Suhu Pemuaian dan Kalor/Kalor

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (Pertemuan 3)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan konsep kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud zat dengan benar melalui Lembar Kerja

2.      Siswa mampu menjelaskan konsep perpindahan kalor dan pemandaatannya dalam kehidupan dengan tepat melalui Lembar Kerja

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

a.       Apersepsi (salam, berdoa, alpha zone, dan akhlak first).

b.      Scene setting memberikan pertanyaan “Bagaimana kamu membuat air panas menjadi hangat?”

Kegiatan Inti

a.       Siswa menyimak pemaparan guru tentang konsep pemuaian

b.      Siswa diberi kesempatan dalam sesi tanya jawab

c.       Siswa mengerjakan Lembar Kerja yang diisi berdasarkan sumber belajar buku paket erlangga

Penutup

a.       Guru dan siswa melakukan refleksi tentang materi yang telah dipelajari

b.      Menyampaikan Q.S Yunus : 5 tentang matahari memancarkan radiasi kalor

c.       Menginformasikan rencana materi pertemuan selanjutnya

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan konsep kalor terhadap perubahan suhu dan perubahan wujud zat

2.      Menjelaskan konsep perpindahan kalor dan pemandaatannya dalam kehidupan

Tes tertulis

 

 

Mengetahui,

 

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Rangkasbitung,     Juli 2020

 

 

Guru Mapel IPA

 

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd

 

 

LEMBAR KERJA III

Nama              :

Kelas               :

 

A.    Petunjuk

1.      Kerjakan pertanyaan di bawah pada buku atau kertas milikmu jika sudah selesai difoto dan upload ke E-learningQu. Kerjakan hanya jawabannya saja tidak perlu ditulis pertanyaannya.

2.      Kerjakan dengan bersumber dari buku paket Erlangga

B.     Soal-soal

1.      Minyak tanah bermassa 500 g dipanaskan hingga suhunya naik 100 oC. Jika kalor jenis minyak tanah 2,2 X 103 J/kg oC, hitung banyaknya kalor yang diperlukan untuk memanaskan minyak tanah tersebut!

2.      Berapa jumlah kalor yang harus diberikan pada 0,2 kg es yang suhunya naik dari -5 oC menjadi 50 oC? (kalor jenis es = 2.100 J/kg, kalor lebur es = 336.000 J/kg, kalor jenis air 4.200 J/kg oC)

3.      Perhatikan gambar berikut!

Jelaskan peristiwa gambar di atas berkaitan dengan perpindahan kalor!


0 komentar:

Posting Komentar