RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah |
: |
SMP Terpadu Al-Qudwah
Kalanganyar |
Kelas/Semester |
: |
VII/Genap 2020-2021 |
Mata Pelajaran |
: |
IPA Terpadu |
Materi/Topik |
: |
Pencemaran
Lingkungan/Pencemaran Air &
Udara |
Alokasi Waktu |
: |
2 Pertemuan (4 JP) |
A. |
KI, KD, dan
Indikator Pencapaian Kompetensi |
||
3 |
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata |
4 |
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori |
3.8 |
Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi
ekosistem |
4.8 |
Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya
berdasarkan hasil pengamatan |
3.8.1 |
Menjelaskan penyebab
peristiwa pencemaran air & udara |
||
3.8.2 |
Menganalisis dampak dan
upaya penanggulangan pencemaran air & udara |
||
4.8.1 |
Menyajikan arikel
tentang ide-ide penanggulangan pencemaran air & udara |
B. |
Tujuan Pembelajaran |
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajaran saintifik dengan model Problem Based Learing, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
penyebab peristiwa pencemaran air & udara dan mengananlisis dampak serta
upaya penanggulangan pencemaran air & udara dengan benar juga menyajikan
ide-ide tentang penanggulangan pencemaran air & udara di lingkungan dalam
bentuk artikel melalui cooperative
learning yang dilakukan dengan
jujur, disiplin, rasa tanggung jawab, dan santun dalam
kegiatan pembelajaran serta selalu bersyukur kepada Allah. |
C. Model Pembelajaran |
|||
1. |
Pendekatan |
: |
Saintifik |
2. |
Metode |
: |
Cooperative learning |
3. |
Model |
: |
Problem
Based Learning |
D. Materi Pembelajaran |
|
1. |
Penyebab dan dampak pencemaran
udara |
2. |
Upaya penanggulangan
pencemaran udara |
E. Media Pembelajaran |
|||
Media/Alat |
|||
1. |
Google Meet |
3. |
Materi presentasi Ppt dan
Video |
2. |
Laptop dan Handphone |
4. |
Lembar Kerja Peserta
Didik (LKPD) |
Bahan |
|||
1. |
Kertas |
2. |
Spidol |
F. Sumber Pembelajaran |
Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SMP/MTS Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam untuk SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan. Tim Abdi Guru. 2018. IPA
Terpadu untuk SMP/MTS Kelas VII. Jakarta: Erlangga |
G. |
Langkah-Langkah
Pembelajaran |
|
Pertemuan 1 |
||
Pendahuluan 1.
Orientasi:
melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memanjatkan syukur kepada Allah SWT Memeriksa kehadiran
peserta didik untuk memastikan sikap disiplin melalui presensi Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 2.
Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran yang telah lalu. Mengajukan pertanyaan
untuk memancing sikap kritis yaitu: -
Apakah kalian pernah berwudu di sutau tempat,
kemudian air wudu tersebut memiliki rasa? Mengapa demikian? -
Jawaban
yang diharapkan: Iya pernah. Itu terjadi karena air tersebut tercemar oleh
bahan pencemar sehingga memiliki rasa. 3.
Memotivasi:
guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari 4.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran, langkah-langkah, dan penilaian yang akan dilakukan pada
pertemuan yang berlangsung |
20
menit |
|
Kegiatan
Inti 1.
Orientasi
peserta didik pada masalah Peserta didik menyimak permasalahan
yang diberikan oleh guru berupa “kondisi air kolam sekolah”. 2.
Mengorganisasi
peserta didik Peserta
didik dipersilakan duduk dengan kelompoknya masing-masing yang telah dibentuk
sebelumnya. Peserta didik membagi tugas pada kelompoknya. 3.
Membimbing
penyelidikan individu Peserta
didik melakukan penyelidikan dengan mengunjungi kolam sekolah dan
menganalisis apakah kolam tersebut mengalami pencemaran atau tidak. 4.
Mengembangkan
dan menyajikan hasil Peserta
didik diberi kesempatan untuk menyusun data-data yang telah dicari melalui
LKPD dan disusun dalam sebuah artikel yang diberi judul. 5.
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta
didik diberikat waktu untuk presentasi hasil penyelidikannya. Peserta
didik lain menyimak dan memberikan tanggapan juga apresiasi. |
40
menit |
|
Penutup
7.
Guru mengingatkan peserta didik
agar tidak keluyuran dan selalu mentaati protokol kesehatan untuk memutus
rantai penularan covid 19, serta selalu menjaga kesehatan 8.
Guru mengajak berdo’a dan memberi salam sebelum
mengakhiri pembelajaran |
20
menit |
|
Pertemuan 2 |
||
Pendahuluan 1.
Orientasi:
melakukan salam pembuka dan berdoa untuk memanjatkan syukur kepada Allah SWT Memeriksa kehadiran
peserta didik untuk memastikan sikap disiplin melalui presensi Menyiapkan fisik dan
psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran 2.
Apersepsi:
Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran yang telah lalu. Mengajukan pertanyaan untuk
memancing sikap kritis yaitu: -
Apa
perbedaannya kondisi udara di perkotaan dan di perdesaan? -
Jawaban
yang diharapkan: kondisi udara di perdesaan lebih segar dan bersih apabila dibandingkan
dengan udara di perkotaan 3.
Memotivasi:
guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari 4.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran, langkah-langkah, dan penilaian yang akan dilakukan pada
pertemuan yang berlangsung |
20 menit |
|
Kegiatan Inti 1.
Orientasi
peserta didik pada masalah Guru
menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara berkelompok. Peserta
didik diberikan video berita tentang cerahnya langit Kota Jakarta akibat
menurunnya emisi polutan dari kendaraan bermotor serta artikel terkait. 2.
Mengorganisasi
peserta didik Peserta didik dipersilakan duduk dengan kelompoknya
masing-masing yang telah dibentuk sebelumnya. Peserta
didik membagi tugas pada kelompoknya. 3.
Membimbing
penyelidikan individu Peserta
didik melakukan penyelidikan berupa mencari data, referensi, atau sumber
sebagai bahan artikel dari buku paket. 4.
Mengembangkan
dan menyajikan hasil Peserta
didik diberi kesempatan untuk menyusun data-data yang telah dicari melalui
LKPD dan disusun dalam sebuah artikel yang diberi judul. 5.
Menganalisis
dan mengevaluasi proses pemecahan masalah Peserta
didik diberikat waktu untuk presentasi hasil penyelidikannya. Peserta
didik lain menyimak dan memberikan tanggapan juga apresiasi. |
40
menit |
|
Penutup
8.
Guru mengingatkan peserta didik
agar tidak keluyuran dan selalu mentaati protokol kesehatan untuk memutus
rantai penularan covid 19, serta selalu menjaga kesehatan 9.
Guru mengajak berdo’a dan memberi salam sebelum
mengakhiri pembelajaran |
20
menit |
|
H. |
Remedial dan Pengayaan |
Remedial |
|
1. |
Menjelaskan
kembali mengenai penyebab
pencemaran air & udara |
Pengayaan |
|
1. |
Pencemaran udara yang
menyebabkan lapisan ozon menipis |
I. |
Teknik
dan Instrumen Penilaian |
||
Pengetahuan |
|||
1. Menjelaskan penyebab
peristiwa pencemaran air & udara 2. Menganalisis dampak dan
upaya penanggulangan pencemaran air & udara |
Tes tertulis |
Instrumen terlampir |
|
Sikap |
|||
1.
Jurnal observasi 2.
Penilaian diri 3.
Penilaian sebaya antarteman |
Nontes Tes |
Instrumen terlampir |
|
Keterampilan |
|||
1. Artikel upaya
penanggulangan pencemaran udara |
Artikel |
Instrumen terlampir |
|
Rangkasbitung, Januari 2021
Mengetahui, Kepala
SMP Terpadu Al-Qudwah Siti Maryam, SP |
Rasyid Ridho, S.Pd |
Lampiran 1: Instrumen Penilaian Pengetahuan
A.
Kisi-Kisi
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi : Bab 8 Pencemaran Lingkungan
Bentuk
Soal : Pilihan Ganda
Kompetensi
Dasar |
IPK |
Materi
Pokok |
Indikator
Soal |
Level
Soal |
Nomor
Soal |
3.8 Menganalisis
terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem |
Menjelaskan
penyebab peristiwa pencemaran udara |
Penyebab Pencemaran Air
& Udara |
Disajikan berbagai polutan udara penyebab
pencemaran udara, peserta didik mampu menentukan gas yang bukan polutan udara |
C1 |
1 |
Disajikan
ciri-ciri air yang telah tercemar. Peserta didik mampu menentukan contoh
peristiwa pencemaran air. |
C1 |
2 |
|||
Disajikan
berbagai penyebab terjadinya polusi udara, siswa mampu menjelaskan terjadinya
polusi udara |
C2 |
3 |
|||
Menganalisis
dampak dan upaya penanggulangan pencemaran udara |
Dampak dan Upaya
Penanggulangan Pencemaran Air & Udara |
Disajikan
dampak pencemaran udara, peserta didik mampu menentukan polutan dan dampak
yang benar |
C2 |
4 |
|
Disajikan
peristiwa pencemaran udara, peserta didik mampu menganalisis penanggulangan
pencemaran udara tersebut |
C3 |
5 |
B. Instrumen
Soal
Beri tanda silang pada pilihan jawaban yang paling
tepat!
1.
Berikut
ini adalah polutan pencemar udara, yang bukan penyebab pencemaran udara adalah
. . . .
a.
CO2
b.
CO
c.
O2
d.
SO3
2.
Berikut
ini adalah ciri-ciri air tercemar:
1.
Memiliki
rasa dan bau
2.
Memiliki
derajat keasaman kurang dari 7 dan lebih dari 7
3.
Kadar
oksigen terlarut air rendah
4.
Warna
air menjadi hijau
Eutrofikasi dapat
menyebabkan industri perikanan menjadi terhambat karena utamanya disebabkan oleh
ciri-ciri nomor . . . .
a.
1
b.
2
c.
3
d.
4
3.
Saat
kemarau Pulau Sumatra mengalami polusi udara berupa asap dan kabut tebal yang
dapat menyebabkan infeksi saluran pernapasan, disebabkan oleh apa kah
pencemaran tersebut?
a.
Reboisasi
hutan
b.
Kebakaran
hutan
c.
Penebangan
hutan
d.
Pembangunan
pabrik minyak kelapa sawit
4.
Pada
suatu pagi Budi melakukan perjalanan menuju sekolahnya dengan berjalan kaki
melewati jalan raya yang penuh dengan kemacetan kendaraan bermotor. Suatu
ketika Budi pingsan karena sesak napas. Dari peristiwa tersebut disebabkan oleh
apakah itu?
a.
Kendaraan
yang mengeluarkan CO
b.
Kendaraan
yang mengeluarkan SO3
c.
Pabrik
yang mengeluarkan O3
d.
Pabrik
yang mengeluarkan SO3
5.
Agar
suatu kota dapat terhindar dari pencemaran udara ada baiknya kita melakukan
perilaku di bawah ini, kecuali . . . .
a.
Menanam
pohon-pohon di depan rumah
b.
Mengurangi
penggunaan kedaraan pribadi
c.
Memilih
menggunakan sepeda
d.
Kendaraan
pribadi selalu kita gunakan
C. Kunci
jawaban
1.
C
2.
C
3.
B
4.
A
5.
D
D. Pedoman
Penskoran
Setiap jawaban benar mendapat skor 1
Skor maksimal 4
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Sikap
A.
Penilaian
Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan
perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran
maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh
instrumen penilaian sikap
No |
Nama Siswa |
Sikap |
Ket |
|||||||||||
Jujur |
Tanggung Jwb |
Disiplin |
Relijius |
|||||||||||
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rubrik
penilaian Sikap
No |
Aspek
Yang Dinilai |
Skor |
Deskripsi |
1 |
Jujur |
3 |
Siswa bersikap
jujur saat mengerjakan tugas kelompok |
2 |
Siswa kurang
bersikap jujur saat mengerjakan tugas kelompok |
||
1 |
Siswa tidak
jujur saat mengerjakan tugas kelompok |
||
2 |
Tanggung Jawab |
3 |
Siswa bertanggung jawab
atas tugas yang diberikan |
2 |
Siswa kurang bertanggung
jawab atas tugas yang diberikan |
||
1 |
Siswa tidak bertanggung
jawab atas tugas yang diberikan |
||
3 |
Disiplin |
3 |
Siswa disiplin saat
mengerjakan tugas |
2 |
Siswa kurang disiplin
saat mengerjakan tugas |
||
1 |
Siswa tidak disiplin
saat mengerjakan tugas |
||
4 |
Relijius |
3 |
Siswa bersikap relijius dengan
berdoa di awal dan akhir pelajaran |
2 |
Siswa kurang relijiusdengan
berdoa di awal atau akhir pelajaran |
||
1 |
Siswa tidak bersikap relijius saat tidak
berdoa |
Penskoran
Aspek Sikap:
Nilai
Sikap : Jumlah skor perolehan X
100
Jumlah skor maksimum
Kategori
:
86
- 100 : Sangat Baik (A)
71
- 85 : Baik (B)
55
– 70 : Cukup (C)
≤
55 : Kurang (D)
B.
Penilaian
Diri
Berilah tanda
centang (√) pada kolom di bawah ini!
|
PERNYATAAN |
1 |
2 |
3 |
4 |
Jumlah Skor |
Nilai |
1 |
Saya selalu
berdoa sebelum melakukan aktiftas. |
|
|
|
|
|
|
2 |
Saya sholat
lima waktu tepat waktu. |
|
|
|
|
||
3 |
Saya berani
mengakui kesalahan saya. |
|
|
|
|
||
4 |
Saya menyelesaikan
tugas-tugas tepat waktu. |
|
|
|
|
||
5 |
Saya berani
menerima resiko atas tindakan yang saya lakukan. |
|
|
|
|
||
6 |
Saya
mengembalikan barang yang saya pinjam. |
|
|
|
|
||
7 |
Saya
meminta maaf jika melakukan kesalahan. |
|
|
|
|
||
8 |
Saya datang
sekolah tepat waktu. |
|
|
|
|
||
9 |
Saya tidak
berkata-kata kotor, kasar dan takabur |
|
|
|
|
||
10 |
Saya
meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang
milik orang lain |
|
|
|
|
||
JUMLAH |
|
|
|
|
Pedoman
Penskoran:
Skor 4 = Selalu
Skor 3 = Sering
Skor 2 = Kadang-kadang
Skor 1 = Tidak Pernah
Nilai = Jumlah Skor Perolehan X 100
Jumlah Skor maksimal
Kategori :
86 - 100 :
Sangat Baik (A)
71 - 85 : Baik (B)
55 – 70 : Cukup (C)
≤ 55 : Kurang (D)
C. Penilaian Antar teman
Berilah tanda centang (√)
pada kolom di bawah ini!
NO |
PERNYATAAN |
1 |
2 |
3 |
4 |
Jumlah Skor |
Nilai |
1 |
Teman saya
selalu berdoa sebelum melakukan aktifitas. |
|
|
|
|
|
|
2 |
Teman saya
sholat lima waktu tepat waktu. |
|
|
|
|
|
|
3 |
Teman saya
tidak menyontek dalam mengerjakan ujian / ulangan. |
|
|
|
|
|
|
4 |
Teman saya
menyelesaikan tugas tepat waktu. |
|
|
|
|
|
|
5 |
Teman saya
tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan karena tindakan dirinya sendiri |
|
|
|
|
|
|
6 |
Teman saya
melaporkan data atau informasi apa adanya. |
|
|
|
|
|
|
7 |
Teman saya mengakui
dan meminta maaf atas kesalahan yang dilkakukan |
|
|
|
|
|
|
8 |
Teman saya
datang sekolah tepat waktu. |
|
|
|
|
|
|
9 |
Teman saya
tidak berkata-kata kotor, kasar dan takabur |
|
|
|
|
|
|
10 |
Teman saya
meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang
milik orang lain |
|
|
|
|
|
|
JUMLAH |
|
|
|
|
|
|
Pedoman
Penskoran:
Skor 4 = Selalu
Skor 3 = Sering
Skor 2 = Kadang-kadang
Skor 1 = Tidak Pernah
Nilai = Jumlah Skor Perolehan X 100
Jumlah Skor maksimal
Kategori :
86 - 100 : Sangat
Baik (A)
71 - 85 : Baik (B)
55 – 70 : Cukup (C)
≤ 55 : Kurang (D)
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP
Nama
Sekolah : SMP Terpadu Al-Qudwah
Kelas/Semester
: VII/ Genap
Tahun
pelajaran : 2020/2021
Mata
Pelajaran : IPA
No |
Waktu |
Nama Siswa |
Catatan Prilaku |
Butir Sikap |
Ttd |
Tindak Lanjut |
1 |
|
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
|
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan
Pertemuan
1
Lembar Kerja Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran saintifik dengan model Problem Based Learing, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
penyebab peristiwa pencemaran air & udara dan mengananlisis dampak serta
upaya penanggulangan pencemaran air & udara dengan benar juga menyajikan
ide-ide tentang penanggulangan pencemaran air & udara di lingkungan dalam
bentuk artikel melalui cooperative
learning yang dilakukan dengan
jujur, disiplin, rasa tanggung jawab, dan santun dalam kegiatan pembelajaran serta selalu
bersyukur kepada Allah.
Petunjuk
Pengerjaan
1. Tulislah
nama lengkap dan kelasmu
2. Kerjakan dengan
cara menyalin soal ini di buku tulismu kemudian dijawab
3. Kerjakan
dengan menggunakan ballpoint agar terlihat jelas dan rapi
4. Dikumpulkan
di elearning setelah jam IPA selesai
Nama: ………………
Kelas: ………………
-
Pertanyaan
1.
Jelaskan
bagaimanakah kondisi kolam sekolah?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2.
Apakah
ciri-ciri air pada kolam sekolah sama dengan ciri-ciri air yang tercemar?
Jelaskan!
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Bagaimana
dampak pencemaran udara terhadap kesehatan manusia?
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4.
Apa yang harus kita lakukan untuk mencegah atau
menanggulangi pencemaran udara?
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
-
Pembuatan Artikel
Setelah
menjawab pertanyaan di atas, susunlah ide-idemu dalam bentuk arikel demgan
topic upaya penanggulangan pencemaran udara! Artikel yang dilengkapi kalimat
himbauan mencegah pencemaran udara. Minimal 2 paragraf!
Pertemuan
2
Lembar
Kerja Peserta Didik
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran saintifik dengan model Problem Based Learing, diharapkan peserta didik dapat menjelaskan
penyebab peristiwa pencemaran air & udara dan mengananlisis dampak serta
upaya penanggulangan pencemaran air & udara dengan benar juga menyajikan
ide-ide tentang penanggulangan pencemaran air & udara di lingkungan dalam
bentuk artikel melalui cooperative
learning yang dilakukan dengan
jujur, disiplin, rasa tanggung jawab, dan santun dalam kegiatan pembelajaran serta selalu
bersyukur kepada Allah.
Petunjuk
Pengerjaan
1. Tulislah
nama lengkap dan kelasmu
2. Kerjakan
dengan cara menyalin soal ini di buku tulismu kemudian dijawab
3. Kerjakan
dengan menggunakan ballpoint agar terlihat jelas dan rapi
4. Dikumpulkan
di elearning setelah jam IPA selesai
Nama: ………………
Kelas: ………………
-
Informasi
Kondisi Udara Kota Jakarta |
|
[Gambar Kota penuh polusi] |
[Gambar Kota sedikit polusi] |
Sebelum
Pandemi Covid-19 |
Setelah
Pandemi Covid-19 |
KOMPAS.com - Beberapa waktu yang lalu, tepatnya
Selasa (1/12/2020), tagar #langitjakarta menjadi trending topic di media sosial
Twitter. Tagar #langitjakarta mengindikasikan cerahnya langit ibu kota Jakarta,
berwarna biru terang dengan awan-awan putih yang terlihat jelas, tanpa terhalau
kabut polusi Selain trending langit biru yang cerah di Jakarta, banyak
anggota masyarakat menyebut polusi udara di Kota Jakarta juga lebih rendah
daripada biasanya pada tahun 2020 ini. Baca juga: Trending Langit Jakarta Biru
Cerah Hari Ini, Ini Penjelasan BMKG Hal ini dikaitkan dengan berkurangnya
aktivitas di Ibu Kota akibat pandemi Covid-19 yang juga melanda ratusan negara
di dunia. Padahal, Kota Jakarta telah lama dikenal dengan kota metropolitan
yang kualitas udaranya buruk karena polusi dan emisi karbon. Lantas, benarkah
polusi udara di Jakarta menurun selama pandemi Covid-19?
Artikel ini dari Kompas.com dengan judul
"Benarkah Polusi Udara di Jakarta Menurun Selama Pandemi? baca: https://www.kompas.com/sains/read/2020/12/18/130500023/benarkah-polusi-udara-di-jakarta-menurun-selama-pandemi-ini-faktanya?page=all.
Penulis : Ellyvon Pranita; Editor : Bestari Kumala Dewi
-
Pertanyaan
1. Berdasarkan
gambar dan artikel di atas, bagaimanakah kondisi udara di Kota Jakarta sebelum
dan
setelah pandemic Covid-19?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
2. Sebutkan
dan jelaskan polutan yang dapat menyebabkan terjadinya pencemaran udara di
perkotaan seperti Jakarta!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
3. Bagaimana
dampak pencemaran udara terhadap kesehatan manusia?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
4.
Apa yang harus kita lakukan untuk mencegah atau
menanggulangi pencemaran udara?
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
-
Pembuatan
Artikel
Setelah
menjawab pertanyaan di atas, susunlah ide-idemu dalam bentuk arikel demgan
topic upaya penanggulangan pencemaran udara! Artikel yang dilengkapi kalimat
himbauan mencegah pencemaran udara. Minimal 2 paragraf!
A.
Rubrik
Penilaia Keterampilan
No |
Kriteria |
Skor |
||
5 |
3 |
1 |
||
1 |
Judul |
Menggunakan kalimat dan diksi yang menarik |
Menggunakan kalimat menarik |
Tidak
keduanya |
2 |
Ide |
Mudah diterapkan, menggerakkan banyak orang. |
Mudah diterapkan |
Tidak
keduanya |
3 |
Kalimat |
Terdapat unsur kalimat yang lengkap (SPO) |
Unsur tidak lengkap |
Kalimat
berantakan |
4 |
Data |
Menggunakan hasil data pengamatan di lingkungan
sekitar rumah |
Data hasil dari internet dan masih di Indonesia |
Data
dari luar negeri |
5 |
Himbauan |
Terdapat kalimat himbauan secara tersurat dan
tersirat |
Kalimat himbauan secara tersirat |
Tidak
keduanya |
B.
Pedoman
Penskoran
Skor maksimal: 25
0 komentar:
Posting Komentar