WHAT'S NEW?
Loading...

RPP Selembar Ekosistem IPA SMP Kelas 7

 RPP ini dirancang sebanyak 3 kali pertemuan pembelajaran dan 1 kali peilaian harian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Guru

Sekolah

:

SMP 

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Ekosistem/Komponen Ekosistem

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 1)

 

A.

Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan satuan ekosistem dengan tepat melalui pengamatan lingkungan sekitar

2.      Siswa mampu menjelaskan komponen ekosistem dengan teoat melalui pengamatan lingkungan sekitar

 

B.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting memperlihatkan kembali organisasi kehidupan tingkat organisme

Kegiatan Inti

1.      Siswa melakukan pengamatan di kebun sekolah

2.      Siswa mencatat hasil pengamatan

3.      Siswa menyajikan hasil pengamatan melalui LKS dan presentasi

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Menyampaikan Q.S An-Nur: 45

 

C.

Penilaian                     

Pengetahuan

1.      Menjelaskan satuan ekosisitem

2.      Menjelaskan komponen ekosistem

Tes tertulis

Keterampilan (Laporan Hasil Pengamatan diskusi dan presentasi)

Kriteria

5

3

1

Menggunakan sumber literature

Menggunakan lebih dari 2 buku sebagai sumber literatur

Menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Tidak menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Menuliskan hasil diskusi pada LKS

Menuliskan hasil secara jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan tidak menjawab pertanyaan

Bahasa saat presntasi baku dan jelas

Menggunakan bahasa yang baku dan jelas

Hanya salah satu (baku/jelas saja)

Tidak keduanya (tidak baku dan tidak jelas)

Memberi tanggapan atau jawaban

Memberi tanggapan dan jawaban saat presentasi

Memberi tanggapan/jawaban saat presentasi

Tidak keduanya

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

Kepsek, M.Pd

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

Guru Mapel, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Guru

Sekolah

:

SMP 

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Ekosistem/Pola Interaksi Makhluk Hidup

Alokasi Waktu

:

2 menit (pertemuan 2)

 

A.

Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan jenis-jenis interaksi antarmakhluk hidup melalui diskusi kelompok

2.      Siswa mampu menyebutkan contoh pola interaksi antarmakhluk hidup melalui diskusi kelompok

 

B.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting video tentang ikan hiu dan remora

Kegiatan Inti

1.      Siswa menyimakpemaparan guru mengenai pola interaksi antarmakhluk hidup

2.      Siswa mengerjakan LKS dan pengamatan di kebun sekolah

3.      Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Menyampaikan Q.S Al-Hijr: 20

 

C.

Penilaian                     

Pengetahuan

1.      Menjelaskan jenis-jenis interaksi antarmakhluk hidup

2.      Menyebutkan contoh pola interaksi antarmakhluk hidup

Tes tertulis

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah


Kepsek, M.Pd

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

Guru Mapel, S.Pd

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S.Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Ekosistem/Rantai dan Jaring-Jaring Makanan

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 3)

 

A.

Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menganalisis rantai makanan pada setiap habitat makhluk hidup dengan tepat melalui diskusi kelompok

2.      Siswa menganalisis jaring-jaring makanan dari berbagai rantai makanan dengan tepat melalui diskusi kelompok

 

B.

Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting video tentang paus bungkuk berburu plankton

Kegiatan Inti

1.      Siswa menyimakpemaparan guru mengenai rantai dan jaring-jaring makanan

2.      Siswa mengerjakan LKS

3.      Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Menyampaikan Q.S Al-Anbiya: 8

 

C.

Penilaian                     

Pengetahuan

1.      Menganalisis rantai makanan pada setiap habitat makhluk hidup

2.      Menganalisis jaring-jaring makanan dari berbagai rantai makanan

Tes tertulis

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

  

Kepsek, M.Pd

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

Guru Mapel, S.Pd

0 komentar:

Posting Komentar