WHAT'S NEW?
Loading...

RPP Selembar Organisasi Kehidupan IPA SMP Kelas 7

Dirancang bukan untuk PJJ/Daring dengan 5 kali pertemuan.
Semoga membantu.

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S.Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Organisasi Kehidupan/Sel

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 1)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menyebutkan urutan organisasi kehidupan dengan tepat melalui studi literatur dan diskusi kelompok

2.      Siswa mampu menejelaskan fungsi organela sel dengan tepat melalui studi literatur dan diskusi kelompok

3.      Siswa mampu membedakan sel hewan dan sel tumbuhan dengan benar melalui studi literatur dan diskusi kelompok

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting memperlihatkan video “penyusun tubuh suatu makhluk hidup”

Kegiatan Inti

1.      Siswa menyimak pemaparan guru sekilas tentang organisasi kehidupan

2.      Siswa mengerjakan LKS secara diskusi kelompok

3.      Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok di depan kelas

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Guru memberikan tugas merangkum materi jaringan tumbuhan dan hewan sebagai persiapan praktikum

3.      Memberitahu proyek pembuatan model sel berkelompok yang dikumpulkan saat penilaian harian bab 6

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menyebutkan urutan organisasi kehidupan

2.      Menjelaskan fungsi organela sel

3.      Membedakan sel hewan dan sel tumbuhan

Tes tertulis

Keterampilan (Diskusi dan Presentasi)

Kriteria

5

3

1

Menggunakan sumber literatur

Menggunakan lebih dari 2 buku sebagai sumber literatur

Menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Tidak menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Menuliskan hasil diskusi pada LKS

Menuliskan hasil secara jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan tidak menjawab pertanyaan

Bahasa saat presntasi baku dan jelas

Menggunakan bahasa yang baku dan jelas

Hanya salah satu (baku/jelas saja)

Tidak keduanya (tidak baku dan tidak jelas)

Memberi tanggapan atau jawaban

Memberi tanggapan dan jawaban saat presentasi

Memberi tanggapan/jawaban saat presentasi

Tidak keduanya

 

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd


2
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S.Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Organisasi Kehidupan/Jaringan Tumbuhan

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 2)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan struktur jaringan tumbuhan dengan tepat melalui praktikum laboratorium

2.      Siswa mampu menjelaskan strukur jaringan hewan dengan tepat melalui praktikum laboratorium

3.      Siswa mampu membuat laporan hasil praktikum dengan benar

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting memperlihatkan gambar penampang melintang batang

Kegiatan Inti

1.      Siswa melakukan praktikum untuk mengamati struktur jaringan tumbuhan dan hewan

2.      Siswa mencatat hasil praktikum melalui LKS

3.      Siswa membuat laporan hasil praktikum melalui LKS

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Mengingatkan proyek pembuatan model sel berkelompok yang dikumpulkan saat penilaian harian bab 6

3.      Menyampaikan Q.S An-Naba: 14 – 16

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan strukur jaringan tumbuhan

2.      Menjelaskan strukur jaringan hewan

Tes tertulis

Keterampilan (Praktikum)

Kriteria

5

3

1

Persiapan

Mengeluarkan mikroskop dilakukan dengan aman, ditegakkan, dijauhkan dari benda lain

Mengeluarkan mikroskop dilakukan dengan aman, ditegakkan, benda lain masih ada di sekitar meja

Tidak dilakukan dengan aman, tidak ditegakkan, benda lain masih ada di sekitar meja

Mengatur mikrometer dan makrometer

Mengatur makrometer dahulu baru memutar mikrometer

Langsung memutar micrometer

Tidak tahu caranya

Menemukan dan menggambar objek yang diamati

Dapat menemukan objek sendiri, menggambar hasil

Dapat menemukan objek dengan bantuan dan menggambar hasil

Tidak keduanya

Pengembalian peralatan

Membersihkan alat, meja, dan mengembalikan alat ke tempat semula dengan cekatan

Membersihkan alat, meja, dan mengembalikan alat ke tempat semula tidak cekatan

Tidak dilakukan

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd


3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S.Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Organisasi Kehidupan/Jaringan Hewan

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 3)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan strukur jaringan hewan dengan tepat melalui diskusi kelompok

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting memperlihatkan gambar jaringan otot dan lemak

Kegiatan Inti

1.      Siswa menymak pemaparan guru mengenai jarinagn hewan

2.      Siswa mengerjakan LKS berkelompok

3.      Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Mengingatkan proyek pembuatan model sel berkelompok yang dikumpulkan saat penilaian harian bab 6

3.      Menyampaikan Q.S Al Insaan: 28

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan strukur jaringan tumbuhan

2.      Menjelaskan strukur jaringan hewan

Tes tertulis

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd


4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S.Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Organisasi Kehidupan/Organ dan Sistem Organ Tumbuhan

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 4)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan organ-organ penyusun tumbuhan dengan tepat melalui diskusi kelompok

2.      Siswa mampu memberi contoh sistem organ yang penyusun tumbuhan melalui diskusi kelompok

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting menunjukkan “organ-organ yang menyusun manusia”

Kegiatan Inti

1.      Siswa menyimak pemaparan guru sekilas tentang organ-organ penyusun organisme

2.      Siswa mengerjakan LKS secara diskusi kelompok

3.      Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok di depan kelas

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Mengingatkan proyek pembuatan model sel berkelompok yang dikumpulkan saat penilaian harian bab 6

3.      Menyampaikan Q.S Al-Mu’minun: 19 – 20

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan organ-organ penyusun tumbuhan

2.      Memberi contoh sistem organ yang penyusun tumbuhan

Tes tertulis

Keterampilan (Diskusi dan Presentasi)

Kriteria

5

3

1

Menggunakan sumber literatur

Menggunakan lebih dari 2 buku sebagai sumber literatur

Menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Tidak menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Menuliskan hasil diskusi pada LKS

Menuliskan hasil secara jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan tidak menjawab pertanyaan

Bahasa saat presntasi baku dan jelas

Menggunakan bahasa yang baku dan jelas

Hanya salah satu (baku/jelas saja)

Tidak keduanya (tidak baku dan tidak jelas)

Memberi tanggapan atau jawaban

Memberi tanggapan dan jawaban saat presentasi

Memberi tanggapan/jawaban saat presentasi

Tidak keduanya

 

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd


5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Guru

:

Rasyid Ridho, S.Pd

Sekolah

:

SMP Terpadu Al-Qudwah Kalanganyar

Kelas/Semester

:

VII/Genap 2020-2021

Mata Pelajaran

:

IPA Terpadu

Materi/Topik

:

Organisasi Kehidupan/Organ dan Sistem Organ Tumbuhan

Alokasi Waktu

:

2 x 40 menit (pertemuan 5)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa mampu menjelaskan organ-organ penyusun hewan dengan tepat melalui diskusi kelompok

2.      Siswa mampu memberi contoh sistem organ yang penyusun hewan melalui diskusi kelompok

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan

1.      Apersepsi (salam, berdoa, alpha zones, akhlak first)

2.      Scene setting menunjukkan “organ-organ yang menyusun manusia”

Kegiatan Inti

1.      Siswa menyimak pemaparan guru sekilas tentang organ-organ penyusun organisme

2.      Siswa mengerjakan LKS secara diskusi kelompok

3.      Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok di depan kelas

Penutup

1.      Guru dan siswa melakukan refleksi materi ini

2.      Mengingatkan proyek pembuatan model sel berkelompok yang dikumpulkan saat penilaian harian bab 6

3.      Menyampaikan Q.S Al Infitar: 7 – 8

 

C.    Penilaian

Pengetahuan

1.      Menjelaskan organ-organ penyusun tumbuhan

2.      Menjelaskan organ-organ penyusun hewan

3.      Memberi contoh sistem organ yang penyusun tumbuhan dan hewan

Tes tertulis

Keterampilan (Diskusi dan Presentasi)

Kriteria

5

3

1

Menggunakan sumber literature

Menggunakan lebih dari 2 buku sebagai sumber literatur

Menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Tidak menggunakan 1 buku sebagai sumber literatur

Menuliskan hasil diskusi pada LKS

Menuliskan hasil secara jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan menjawab pertanyaan

Menuliskan hasil secara tidak jelas dan tidak menjawab pertanyaan

Bahasa saat presntasi baku dan jelas

Menggunakan bahasa yang baku dan jelas

Hanya salah satu (baku/jelas saja)

Tidak keduanya (tidak baku dan tidak jelas)

Memberi tanggapan atau jawaban

Memberi tanggapan dan jawaban saat presentasi

Memberi tanggapan/jawaban saat presentasi

Tidak keduanya

Keterampilan (Proyek Karya)

Kriteria

5

3

1

Bahan-bahan penyusun

Menggunakan bahan yang mudah ditemukan dan ramah lingkumgan (bekas)

Menggunakan bahan yang mudah ditemukan tidak ramah lingkungan (bahan baru)

Tidak keduanya

Bentuk model yang dihasilkan sesuai dengan sel

Bentuk representatif

Bentuk sesuai sel namu tidak represntatif

Tidak sesuai

Organel sel lengkap sesuai tipe sel

Organel sesuai dengan tipe sel

Organel kurang atau berlebih 2

Organel tidak sesuai

 

 

Rangkasbitung,    Juli 2020

Mengetahui,

Kepala SMP Terpadu Al-Qudwah

 

 

 

 

 

Siti Maryam, SP

 

Guru Mata Pelajaran IPA

 

 

 

 

 

Rasyid Ridho, S.Pd


0 komentar:

Posting Komentar